会員名簿

産廃処理事業者を会員名簿(H29年度版)から探す

湖南・湖西支部

湖東・湖北支部


取り扱い内容など詳細はこちらをダウンロード

PDF会員名簿・注記
・「建築物等解体工事業」は、建設リサイクル法に基づき解体工事を請負うことのできる業者である。
・「建設業許可業者」欄の「と」はとび・土木工事業、「土」は土木工事業、「建」は建築工事業を表わす。
・「解体工事業登録業者」は建設業許可を有しない者で、解体工事業の登録を行なっている者である。ただし、請負は500万円未満のものに限定される。
・「産廃税『再生施設』」は、県産業廃棄物税条例(平成16年1月1日施行)第5条第1項第5号に規定する「再生施設」である。
・施行規則第5条第1項第1号該当の「再生施設」は、がれき類(下記)を除く産廃物を処理する施設である。
・条例第5条第1項第2号該当の「再生施設」は、がれき類を処理する施設である。

大津市

(株)新井商店

新井 貞浩

〒520-0835
大津市別保2丁目7-28
TEL:077-537-1741
FAX:077-537-3653

(有)日鋼

日盛 守龍

〒520-0835
大津市別保1丁目12-11
TEL:077-537-5123
FAX:077-537-5423

大石曽束作業所 〒520-2261
大津市大石曽束3丁目429-1
TEL:077-546-3332
FAX:077-546-3362

(株)昭建

中村 智

〒520-0047
大津市浜大津2丁目5-9
TEL:077-525-5131
FAX:077-526-4416

(株)山﨑砂利商店

山﨑 公信

〒520-0047
大津市浜大津4丁目7-6
TEL:077-523-2821
FAX:077-523-2832

Mail

(有)西村商店

西村 一男

〒520-0052
大津市朝日が丘1丁目4-23
TEL:077-523-2133
FAX:077-525-7465

(有)橋本建材

橋本 直幸

〒520-0043
大津市中央3丁目5-14
TEL:077-524-5276
FAX:077-521-8089

黒田紙業(株)

黒田 軒史

〒520-0103
大津市木の岡町52-31
TEL:077-572-8117
FAX:077-572-7771

Mail

(有)金山金属

金山 英司

〒520-0842
大津市園山2丁目20-43
TEL:077-537-1438
FAX:077-537-1545

Mail

(株)シンシア 関西地区センター

德村 浩和
代表取締役
松坂 幸洋

〒520-0833
大津市晴嵐2丁目4-33
TEL:077-534-0233
FAX:077-534-0269

本社 〒140-0013
東京都品川区南大井6-26-3
TEL:03-3764-5300
FAX:03-3764-5347

Mail

グロービック(株)

八木 正

〒520-0804
大津市本宮1丁目5番33号
TEL:077-526-3826
FAX:077-525-3657

Mail

(株)タケノウチ

竹之内 米貴

〒520-2263
大津市大石中6丁目2-20
TEL:077-536-2261
FAX:077-536-2263

Mail

(有)上田産業

山﨑 公信

〒520-0047
大津市浜大津4丁目7-6
㈱山﨑砂利商店 内
TEL:077-523-2821
FAX:077-523-2832

(株)目片工務店

村井 孝彦

〒520-0843
大津市北大路1丁目7番15号
TEL:077-537-0772
FAX:077-533-0795

Mail

(有)丸西建設

中小路 進一

〒520-0526
大津市和邇中322-3
TEL:077-594-1257
FAX:077-594-1036

Mail

(株)日映志賀

中村 隆

〒520-0514
大津市木戸1178
TEL:077-592-1061
FAX:077-592-1573

Mail

琵研工衛(株)

新井 正吉

〒520-2272
大津市石居3丁目3-20
TEL:077-546-3838
FAX:077-546-3777

Mail

(株)晴嵐商会

前川 昇三

〒520-2277
大津市関津4丁目13-1
TEL:077-546-7020
FAX:077-546-7021

(株)木下カンセー

木下 昌秀

〒520-2144
大津市大萱1丁目17-14松政ビル7F
TEL:077-543-2663
FAX:077-543-3119

Mail

三陽建材(有)

川下 重彦

〒520-2123
大津市瀬田大江町13-15
TEL:077-544-2190
FAX:077-544-2192

〒520-0833
大津市晴嵐2丁目1-25
TEL:077-534-2135
FAX:077-534-2178

Mail

メイリン大津(株)

中村 吉之

〒520-2141
大津市大江5丁目32-26
TEL:077-534-0383
FAX:077-534-0558

(有)伊藤商店

伊藤 政雄

〒520-2143
大津市萱野浦20-11
TEL:077-543-7172
FAX:077-543-7173

事業所 〒520-2342
野洲市野洲1361-1
TEL:077-586-6388
FAX:077-587-6970

米川リース

米川 誠一

〒520-2277
大津市萱関津3丁目11-2
TEL:077-546-2115
FAX:077-546-2115

草津市

近畿環境保全(株)

西村 忠浩

〒520-0027
草津市野村一丁目3-2 SKキューブ2-B
TEL:077-561-5377
FAX:077-561-5388

石部営業所 〒520-3114
湖南市石部口3-6-13
TEL:0748-77-7288
FAX:0748-77-7299

Mail

(株)がんさん

岩本 重治

〒525-0048
草津市追分南九丁目6-14
TEL:077-563-0769
FAX:077-563-0769

Mail

(有)滋賀環境センター

西村 朋周

〒525-0051
草津市木川町352-1
西村マンションⅡ201号
TEL:077-565-1828
FAX:077-514-7031

(有)竜王興産

竹島 慎泰

〒525-0066
草津市矢橋町649番地の11
TEL:077-566-1216
FAX:077-566-3061

Mail

(株)アヤシロ

綾城 正壽

〒525-0062
草津市山田町205-1
TEL:077-563-7777
FAX:077-563-7782

大五産業(株)

権田 五雄

〒525-0031
草津市若竹町9-24
TEL:077-564-2274
FAX:077-565-2325

Mail

守山市

美心環境システム(有)

小山 直志

〒524-0031
守山市立入町481番地
TEL:077-582-1631
FAX:077-582-1655

Mail

(有)秦商店

秦 節子

〒524-0104
守山市木浜町153-3
TEL:077-585-3524
FAX:077-585-5629

守山環整(株)

井入 秀一

〒524-0103
守山市洲本町1215番地
TEL:077-585-1043
FAX:077-585-1424

(株)堀井商店

堀井 隆彦

〒524-0022
守山市守山2丁目1-30
TEL:077-582-2054
FAX:077-582-1071

栗東市

(株)近江物産

芝原 誠二

〒520-3046
栗東市大橋7丁目4-51
TEL:077-553-6193
FAX:077-553-7011

Mail

進幸金属興業(株)

中村 重男

〒520-3046
栗東市大橋5丁目9-10
TEL:077-553-2275
FAX:077-554-2068

Mail

三大宝建設(株)

安藤 玲子

〒520-3005
栗東市御園452番地
TEL:077-558-2438
FAX:077-558-2249

Mail

(株)大野産業

大野 恵造

〒520-3032
栗東市苅原136番1
TEL:077-552-8763
FAX:077-552-8312

本社 〒612-0029
京都市伏見区深草西浦町3-37
TEL:075-641-2972
FAX:075-647-1222

Mail

(株)ユタカ産業

山本 健一

〒520-3017
栗東市六地蔵68-1
TEL:077-553-0667
FAX:077-553-9015

栗東総合産業(株)

井之口 二三雄

〒520-3036
栗東市十里244番地
TEL:077-552-1711
FAX:077-553-4710

Mail

(株)メディカルウェイストシステム

貝原 束

〒520-3047
栗東市手原3丁目10-11
TEL:077-551-6180
FAX:077-553-9220

たち建設(株)

猪飼 英男

〒520-3017
栗東市六地蔵1103-2
TEL:077-552-0767
FAX:077-553-3761

Mail

甲賀市

(株)妹尾組

妹尾 文雄

〒528-0067
甲賀市水口町山3911番地9
TEL:0748-63-5554
FAX:0748-63-1445

(株)水口テクノス

小山 浩

〒528-0074
甲賀市水口町松尾502-18
TEL:0748-62-1959
FAX:0748-63-1960

Mail

川上工業(株)

川上 太郎

〒528-0056
甲賀市水口町泉1259
TEL:0748-62-0434
FAX:0748-62-0741

(株)サンウッド

上村 真功

〒528-0005
甲賀市水口町水口562番地
TEL:0748-62-0284
FAX:0748-62-2810

Mail

甲陽興産(株)

北角 治太

〒520-3433
甲賀市甲賀町大原市場922
TEL:0748-88-5380
FAX:0748-88-2074

Mail

谷口興業(株)

谷口 浩

〒520-3324
甲賀市甲南町森尻443番地1
TEL:0748-86-0707
FAX:0748-86-0708

Mail

(株)近畿理研

川下 重彦

〒528-0211
甲賀市土山町北土山1662
TEL:0748-66-1143
FAX:0748-66-1457

能登川営業所 〒521-1211
東近江市今町1026
TEL:0748-42-5376
FAX:0748-42-5476

Mail

エコヤードルートワン(株)

辰岡 喜美子

〒528-0208
甲賀市土山町黒川1475番地
TEL:0748-68-0158
FAX:0748-68-0033

Mail

信楽産業(株)

宇田 毅

〒529-1803
甲賀市信楽町牧1669-1
TEL:0748-83-2200
FAX:0748-83-1108

Mail

野洲市

(株)丸池

森本 達彦

〒520-2313
野洲市大篠原3450-2
TEL:077-587-6516
FAX:077-587-5061

本社 〒520-2313
野洲市大篠原3450-1

Mail

(株)黒田商会

黒田 力

〒520-2315
野洲市辻町523番地
TEL:077-587-5955
FAX:077-587-5959

Mail

(株)近江美研

井狩 常二

〒520-2316
野洲市上屋123番地
TEL:077-588-4870
FAX:077-588-3546

Mail

(有)山本巖商店

山本 雅雄

〒520-2435
野洲市乙窪428番地
TEL:077-589-5188
FAX:077-589-3758

湖南市

喜楽鉱業(株)

小宮山 雅弘

〒520-3114
湖南市石部口2丁目7番33号
TEL:0748-77-4689
FAX:0748-77-2757

Mail

(株)湖南リサイクルセンター

西村 忠浩

〒520-3114
湖南市石部口3丁目6番13号
TEL:0748-77-7288
FAX:0748-77-7299

Mail

(株)アイランド

山村 好美

〒520-3113
湖南市石部北5丁目7-7
TEL:0748-77-8566
FAX:0748-77-8550

Mail

(株)平成リサイクルセンター

安田 一成

〒520-3252
湖南市岩根678番地
TEL:0748-75-0201
FAX:0748-75-0220

Mail

(株)辻建

北岡 司郎

〒520-3223
湖南市夏見575-1
TEL:0748-72-1396
FAX:0748-72-3290

(株)信基金属

井出 勝子

〒520-3251
湖南市朝国407番地1
TEL:0748-72-2375
FAX:0748-72-5545

高島市

(株)ジェネス

松下 正仁

〒520-1401
高島市朽木市場715
TEL:0740-38-2051
FAX:0740-38-2891

滋賀事業所 〒520-0527
大津市栗原字半道131
TEL:077-594-1248
FAX:077-594-1376

Mail

(株)桑原組

桑原 勝良

〒520-1212
高島市安曇川町西万木926番地
TEL:0740-32-2345
FAX:0740-32-0700

生産事業部 〒520-1221
高島市安曇川町青柳1880-1
TEL:0740-32-0567
FAX:0740-32-1300

(株)大山石油

大山 輝議

〒520-1212
高島市安曇川町西万木425
TEL:0740-32-1226
FAX:0740-32-2310

Mail

(有)クリエイト・マエダ

前田 稔

〒520-1224
高島市安曇川町上小川59番地2
TEL:0740-32-3303
FAX:0740-32-3212

(株)日映今津

中村 妙

〒520-1635
高島市今津町大供688番地の1
TEL:0740-22-2787
FAX:0740-22-1608

Mail

彦根市

(株)成功産業

山野 浩子

〒522-0025
彦根市野田山町833-2
TEL:0749-26-6216
FAX:0749-26-6217

Mail

彦根市

(株)コテラ

小寺 定子

〒522-0069
彦根市馬場1丁目6番20号
TEL:0749-22-0833
FAX:0749-22-0894

Mail

湖北総合開発(株)

植田 薫

〒522-0012
彦根市甲田町555番地
TEL:0749-23-8330
FAX:0749-26-1200

シガカンスイ(株)

草場 一也

〒522-0029
彦根市地蔵町98-2
TEL:0749-23-7070
FAX:0749-23-5012

(株)杉本商事

杉本 朝幸

〒522-0222
彦根市南川瀬町771
TEL:0749-28-2213
FAX:0749-28-3541

事務センター
TEL:0749-28-9206
FAX:0749-28-9272

(株)滋賀重量

岡本 守正

〒522-0222
彦根市南川瀬町788
TEL:0749-28-2111
FAX:0749-25-2489

Mail

(株)藤建設

藤野 潤三

〒522-0042
彦根市戸賀町34番地
TEL:0749-23-1319
FAX:0749-24-6319

Mail

(有)光田産業

光田 史朗

〒522-0055
彦根市野瀬町字下川原348番地
TEL:0749-26-1637
FAX:0749-26-1662

Mail

(株)オオミ建設

橋本 浩二

〒522-0221
彦根市野口町283-2
TEL:0749-25-3303
FAX:0749-25-3304

Mail

(株)森音

森 豊

〒522-0054
彦根市西今町726-1
TEL:0749-26-3938
FAX:0749-26-9188

Mail

(株)石田産業

木下 茂

〒522-0201
彦根市高宮町702-4
TEL:0749-24-3386
FAX:0749-24-3348

喜多嘉和(株)

北川 光明

〒522-0007
彦根市古沢町685番地
TEL:0749-23-8800
FAX:0749-23-8839

近江八幡市

近畿化学工業(有)

竹山 正人

〒523-0894
近江八幡市中村町668
TEL:0748-38-4343
FAX:0748-38-4344

Mail

(株)日吉

村田 弘司

〒523-8555
近江八幡市北之庄町908番地
TEL:0748-32-5111
FAX:0748-32-3636

Mail

石島軌道(有)

松田 泰三

〒523-0011
近江八幡市友定町397番地
TEL:0748-37-0421
FAX:0748-37-0421

Mail

(有)成和商事

牧村 隆史

〒521-1342
近江八幡市安土町上出560番地
TEL:0748-46-4004
FAX:0748-46-5789

Mail

(株)プロテック

村上 考子

〒521-1342
近江八幡市安土町上出992-21
TEL:0748-46-2411
FAX:0748-46-3137

本社 〒520-0854
大津市鳥居川町3の18
TEL:077-533-5511
FAX:077-533-5508

Mail

(株)環境技研アクア

山﨑 勇

〒523-0031
近江八幡市堀上町208番地7
TEL:0748-57-8500
FAX:0748-57-8501

滋賀営業所
蒲生郡竜王町山之上5143-2

Site

Mail

東近江市

(有)北口産業

谷口 正樹

〒527-0091
東近江市小脇町1739番地7
TEL:0748-22-3399
FAX:0748-23-6709

(株)中川寅吉商店

藤野 徹

〒527-0076
東近江市野口町152番地
TEL:0748-22-0858
FAX:0748-25-1043

(株)松山

松山 道彦

〒527-0034
東近江市沖野5丁目2-34
TEL:0748-22-6453
FAX:0748-24-2035

Mail

(有)リサイクルセンター増井商店

増井 登

〒527-0055
東近江市瓜生津町721番地
TEL:0748-22-5323
FAX:0748-22-1700

(有)浄研産業

金村 孝一

〒529-1403
東近江市五個荘日吉町179
TEL:0748-48-4298
FAX:0748-48-4454

ツチダ開発(株)

土田 安子

〒529-1422
東近江市五個荘小幡町68番地の30
TEL:0748-48-2287
FAX:0748-48-4113

事業所 近江八幡市
近江八幡市長光寺町字瓶割山951-10
TEL:0748-37-5668
FAX:0748-37-5660

Mail

(株)堤産業

堤 道子

〒529-1443
東近江市五個荘北町屋町23
TEL:0748-48-3876
FAX:0748-48-5464

奥村建設(株)

奥村 義則

〒527-0162
東近江市妹町588-21
TEL:0749-46-1619
FAX:0749-46-1657

蒲生郡(日野町・竜王町)

(株)ヒロセ

廣瀨 眞弓

〒529-1601
蒲生郡日野町松尾960-1
TEL:0748-52-0943
FAX:0748-52-1843

Mail

(株)ベルディア

岡野 傑

〒529-1610
蒲生郡日野町奥之池565-22
TEL:0748-53-0125
FAX:0748-53-1199

本社 〒527-0004
東近江市建部堺町254-2
TEL:0748-20-3620
FAX:0748-20-3621

(株)サニックス日野工場

柏井 昌洋
代表取締役
宗政 伸一

〒529-1610
蒲生郡日野町奥之池渡り山565-13
TEL:0748-52-6121
FAX:0748-52-6133

本社 〒815-0035
福岡市博多区博多駅東2丁目1-23
TEL:092-436-88701

(株)セイノーマテリアル滋賀工場

井原 清

〒529-1608
蒲生郡日野町大谷字東山416番7
TEL:0748-53-3388
FAX:0748-53-3399

本社 〒503-2213
大垣市赤坂町101番地
TEL:0584-72-2711
FAX:0584-72-2710

Mail

(株)ウノ有機

植村 眞澄

〒529-1631
蒲生郡日野町大字鎌掛2503
TEL:0748-52-4171
FAX:0748-52-4171

睦美興産(株)

黒木 睦子

〒520-2524
蒲生郡竜王町大字綾戸529番地
TEL:0748-58-1197
FAX:0748-58-1456

愛知郡(愛荘町)

(株)安田組

安田 勉

〒529-1331
愛知郡愛荘町愛知川796番地7
TEL:0749-42-4180
FAX:0749-42-4182

Mail

(有)丸中産業

中村 茂喜

〒529-1331
愛知郡愛荘町愛知川789-8
TEL:0749-42-3912
FAX:0749-42-63172

本社 〒601-8021
京都市南区東九条宇賀辺町17番地
TEL:075-671-2193

竹山建設(株)リサイクルセンター

竹山 文一

〒529-1331
愛知郡愛荘町愛知川651番地の5
TEL:0749-42-3011
FAX:0749-42-2034

本社 〒529-1325
愛知郡愛荘町東円堂1117番地の5
TEL:0749-42-2376
FAX:0749-42-2390

犬上郡(豊郷町・甲良町・多賀町)

(株)ニシヤマ

西山 重治

〒529-1162
犬上郡豊郷町八町920番地
TEL:0749-35-2055
FAX:0749-35-4725

Mail

(有)丸山商事

丸山 隆二

〒522-0243
犬上郡甲良町小川原150番1
TEL:0749-28-7095
FAX:0749-28-7096

〒〒529-1232
愛知郡愛荘町常安寺702-11

Mail

(有)滋賀エナジー

中村 雄蔵

〒522-0243
犬上郡甲良町小川原867番地
TEL:0749-25-2206
FAX:0749-25-1100

Mail

(有)宮川商事

宮川 杉夫

〒522-0263
犬上郡甲良町法養寺16番地
TEL:0749-38-2063
FAX:0749-38-2693

内田商店

内田 武松

〒522-0241
犬上郡甲良町呉竹237-3
TEL:0749-25-1239
FAX:0749-25-3532

ジェイ・ティ・エム(株)

山﨑 裕美子

〒522-0261
犬上郡甲良町長寺1339-5
TEL:0749-38-3859
FAX:0749-38-4382

(有)山﨑建材

山﨑 渡

〒522-0335
犬上郡多賀町藤瀬551-1
TEL:0749-47-1335
FAX:0749-38-4615

甲良営業所 〒522-0261
犬上郡甲良町長寺595-1

Mail

長浜市

(株)アスホ

吉原 一勇

〒526-0803
長浜市西上坂町336
TEL:0749-63-1847
FAX:0749-65-1788

Mail

(株)吉勝重建 滋賀支店

杉浦 佳勇
代表取締役
矢野 智孝

〒526-0803
長浜市西上坂町147-4
TEL:0749-64-1768
FAX:0749-64-1811

本社 〒910-0019
福井市春山2-18-24
TEL:0776-22-5256
FAX:0776-67-3868

(有)クリーンびわ

伊藤 義男

〒526-0844
長浜市南田附町32番地の4
TEL:0749-62-2170
FAX:0749-63-8484

Mail

(有)山口屋

山口 竹志

〒526-0813
長浜市堀部町569番地
TEL:0749-62-2911
FAX:0749-65-0868

Mail

(株)明豊建設

本庄 浩二

〒526-0804
長浜市加納町394番地
TEL:0749-62-6580
FAX:0749-62-6543

豊栄建設(株)

森 善昭

〒526-0105
長浜市細江町427番地
TEL:0749-72-3035
FAX:0749-72-3358

(株)エコプラン

上田 貴麿

〒529-0142
長浜市田町14番地
TEL:0749-73-9200
FAX:0749-73-9201

マルタカ建設(株)

大橋 孝守

〒529-0122
長浜市酢268番地の3
TEL:0749-73-3185
FAX:0749-73-4498

Mail

北川商店

早田 斉

〒529-0122
長浜市酢267番地
TEL:0749-73-2357
FAX:0749-73-3453

(株)滋賀建設

松井 雄一郎

〒529-0122
長浜市酢458番地
TEL:0749-73-2596
FAX:0749-73-3901

(株)高山 エコヤード滋賀

高山 満

〒529-0241
長浜市高月町高月611-1
TEL:0749-85-5551
FAX:0749-85-5540

トップ事務機(株)

有山 健一

〒529-0425
長浜市木之本町木之本2082番地
TEL:0749-82-2711
FAX:0749-82-5731

(株)ステップ

髙橋 彰一

アスコン事業部 〒529-0701
長浜市西浅井町塩津浜1650番地
TEL:0749-88-0080
FAX:0749-88-0899

本社 〒529-0425
長浜市木之本町木之本1768
TEL:0749-82-4370
FAX:0749-82-4380

米原市

(有)野一色興業

野一色 豊

〒521-0233
米原市野一色815
TEL:0749-55-0822
FAX:0749-55-3424

山室木材工業(株)

下村 和幸

〒521-0244
米原市大野木1751番地の5
TEL:0749-57-0101
FAX:0749-57-1120

Mail

内堀鉱業(株)

内堀 明博

〒521-0242
米原市長岡1116番地
TEL:0749-55-2108
FAX:0749-55-2110

コトブキ(株)

堀田 隆

〒521-0032
米原市枝折294番地
TEL:0749-54-2307
FAX:0749-54-1550

Mail

(有)国城商店

国城 昌男

〒521-0031
米原市一色1129-1
TEL:0749-54-5298
FAX:0749-54-5299

力興木材工業(株)

今中 力松

〒521-0314
米原市春照125番地
TEL:0749-58-0029
FAX:0749-58-0814

米原市枝折294番地
TEL:0749-54-2307
FAX:0749-54-1550

Mail

TOP